Мастерская

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мастерская » Новости » Новости Азербайджана.


Новости Азербайджана.

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Тут делимся новостями непосредственно касающимися нашей горячо любимой Родины )

+1

2

В Азербайджане падают цены

Проводимые наблюдения в праздничные и выходные дни показывают, что повышения цен на потребительском рынке отмечено не было.

Об этом в беседе с "Эхо" заявил председатель Центра устойчивого развития Нариман Агаев.

Наоборот, по его мнению, в некоторых пунктах продажи мяса и мясной продукции было отмечено падение цен. "В эти дни отмечается снижение стоимости хлеба. В связи с падением стоимости муки цена производимого хлеба на предприятиях понизилась на 5 гяпик на каждый сорт хлеба".

В целом, как считает Н.Агаев, в преддверии наступления Нового года особых изменений в ценовой ситуации отмечено не будет. "Вполне возможно, что повысится стоимость некоторых наименований птичьего мяса (индейки, гуся). Но следует также принимать во внимание, что потребление мяса вышеотмеченных наименований находится на высоком уровне". С другой стороны, по словам эксперта, следует принимать во внимание, что в преддверии праздника число населения в столице, как правило, сокращается. "Исходя из этого, цены, с целью повышения их привлекательности, будут сокращаться. В частности, столичные коммерсанты, сокращая цены, будут пытаться привлечь покидающих столицу людей делать праздничные покупки именно в столице". В этой связи, как считает Н.Агаев, ввиду психологических факторов, в конце декабря также следует ожидать падения цен.

"На данный момент потребители направляют свои доходы на среднесрочные и долгосрочные покупки (покупка бытовой техники и домашних принадлежностей). Вместе с тем, ввиду повышения цен на золото, население пытается вложить свои инвестиции в драгоценный металл".

Помимо этого, как отмечает Н.Агаев, следует принимать во внимание, что на рынке отмечается изобилие предложения. "По своему объему предложение и спрос значительно отличаются друг от друга. Импортированные в страну товары, по сути дела, простаивают в амбарах. Исходя из этого, можно предположить, что после наступления Нового года, ближе к празднику Новруз, цены вовсе начнут падать", - заключил Н.Агаев.

http://news.day.az/economy/298887.html

Интересно, насколько это реально?

0

3

Очень бы хотелось чтобы этот прогноз оправдался, потому что как известно каждому Бакинцу, цены у нас европейские, а зарплаты еще нет )

0

4

В Баку произошло землетрясение

15 ноября, около 23:30 по местному времени в Баку ощущались подземные толчки силой до 3 баллов.

Об этом сообщает 1news.az со ссылкой на Европейский Средиземноморский Сейсмологический Центр.

Согласно распространенной информации, эпицентр находился в 62 км к юго-востоку от Баку в Каспийском море.

Магнитуда землетрясения в эпицентре составила 4.1 балла по шкале Рихтера.

Информации о жертвах или повреждениях нет.

Отметим, что подобные слабые толчки довольно часто наблюдаются на территории Азербайджанской Республики и не представляют серьезной опасности.

http://www.1news.az/society/20111116125055530.html

0

5

<Стоимость проезда повышена до 0,2 манатов (20 гепигов) с первого декабря этого года.>

Мои поздравления студентам..ну, и всему народу..

0

6

April_Witch написал(а):

<Стоимость проезда повышена до 0,2 манатов (20 гепигов) с первого декабря этого года.>

Метро??

0

7

Kamran написал(а):

Метро??

Ага.

0

8

Откуда такая инфа? :(

0

9

Новости он-лайн.

0

10

Да уж, вчера узнала об этом. Неприятно :(

0

11

Азербайджанцам нужно срочно увидеть цены за проезд метро в других странах)

0

12

И зарплаты желательно.

+1

13

April_Witch написал(а):

И зарплаты желательно.

Не всегда) Зарплаты итак все знают, но не все знают, что в Лондоне один проезд метро может обойтись в 7 фунтов)))

0

14

То, что в Лондоне он столько стоит все же не повод поднимать цены. Тем более, Баку - не такой уж и большой город.

0

15

Просто за метро и другой общественный транспорт подорожает скорее всего.

0

16

Kamran написал(а):

в Лондоне один проезд метро может обойтись в 7 фунтов)))

Один проезд - не может))

+1

17

La_Notte написал(а):

Один проезд - не может))

Ну не знаю, в ЖЖ англичанин писал)) Ну в смысле азербайджанец-англичанин. Если с одного конца на другой. Не так? А сколько? Ты эт точно знаешь, наверное:)

0

18

6.60 стоит билет на целый день - это выгоднее, чем несколько одноразовых проездов, но все же не настолько выгоднее, чтоб стоить дешевле одного одноразового)))
Но с другой стороны, сравнивать наше метро и лондонское не приходится. Хотя бы потому, что там - это действительно самый удобный вид транспорта, на котором можно добраться практически куда угодно, а у нас три с половиной станции - и всё.

+1

19

La_Notte написал(а):

6.60 стоит билет на целый день

А, значит это на день. Тут в Чикаго 2.50 один проезд. Метро само ужасное))
А сколько в Лондоне стоит анлимитед метро на месяц?

0

20

Кстати, люди проверяли, пока что вайфая у нас в метро нет (или не на тех станциях проверяли, не знаю).

0

21

Kamran написал(а):

А сколько в Лондоне стоит анлимитед метро на месяц?

На неделю - может стоить от 30 до 50 фунтов (в зависимости от зоны: если только для центральных зон - дешевле, если в билет также входят окраины города - дороже).
На месяц - точно не знаю. Когда-то купила месячный билет, включающий все зоны, кажется, стоил около 300 фунтов. А еще, для студентов - специальный льготные билеты.

Отредактировано La_Notte (2011-12-07 17:01:20)

0

22

La_Notte написал(а):

На неделю - может стоить от 30 до 50 фунтов (в зависимости от зоны: если только для центральных зон - дешевле, если в билет также входят окраины города - дороже).
На месяц - точно не знаю. Когда-то купила месячный билет, включающий все зоны, кажется, стоил около 300 фунтов. А еще, для студентов - специальный льготные билеты.

O_o. Я покупал в Оксфорде анлимитед на все автобусы 30 фунтов за две недели, тогда это мне показалось немного, но сейчас думаю, это ж 50 долларов..)))
В Баку бы мне это обошлось в 5 манатов)

0

23

Ну в Лондоне в сумму входят все виды транспорта - метро, автобусы, поезда в пределах указанных зон, трамваи где есть...

0

24

"В 10-летней Национальной стратегии образования, которая должна быть утверждена в ближайшее время, предложено введение 12-летнего среднего образования".
Как сообщает АПА, об этом на мероприятии, посвященном итогам приема студентов в 2011-м году, сказала председатель ГКПС Малейка Аббасзаде.
По ее словам, этот вопрос пока находится на стадии обсуждения.
Завотделом общеобразовательного и дошкольного образования Минобразования Айдын Ахмедов же в своем выступлении сказал, что предложение сделать среднее образование 12-летним является прогрессивным: "Но 12-летнее образование не может быть обязательным. В таком случае обязательное образование может быть лишь 10-летним".

:angry:

0

25

Ага, я тоже считаю, что глупо 12 лет образования делать...

0

26

Бедные наши будущие дети, короче :)

0

27

В Азербайджане профильным обучением будут охвачены все средние школы страны
С начала 2011-2012 учебного года в рамках эксперимента в 5 школах  г.Баку старшие классы сформированы по 4 профилям (гуманитарный, математический, экономический, естественные науки). Как сообщил 1news.az заведующий отделом общего образования по сельским районам Айдын Ахмедов, с начала 2012-2013 учебного года профильным обучением в старших классах  будет охвачено большее число средних школ. «Примерно начиная с 2017-2018 учебного года профильным обучением будут охвачены все средние школы страны», - заявил А.Ахмедов.

Отредактировано April_Witch (2012-01-16 00:32:16)

0

28

В Азербайджане оплата в такси будет осуществляться посредством POS-терминалов
В ближайшее время в бакинских такси будет внедрена система оплаты за проезд посредством пластиковых карт. Как передает 1news.az со ссылкой на ictnews.az, об этом сообщил директор компании «Такси Баку» Ильгар Гасымов. По его словам, до начала песенного конкурса «Евровидение» в столичных «Лондонских  такси» будут установлены мобильные POS-терминалы. И.Гасымов сообщил, что в настоящее время идет процесс отбора банков, чьи пластиковые карты могут быть использованы для оплаты за проезд. «Будут выбраны те банки, пластиковые карты которых получили наибольшее распространение среди населения», - сказал И.Гасымов.

Отредактировано April_Witch (2012-01-16 00:35:51)

0

29

а что за веселье творится в метро?

0

30

Что за народные гулянья в Кубе?

0


Вы здесь » Мастерская » Новости » Новости Азербайджана.